Mein Logo Mitschülerliste / Jahrgangsübersicht des SKH
" Fiete Schulze " in Eisenhüttenstadt
 
       
zurück
zurück zu den Ansichten zum Schifferkinderheim -
 
 

* Mitschülergalerie der ehemalige Heimbewohner, die als Kinder im SKH gewohnt haben *

Sollte Sie sich hier wiederfinden, dann würde ich mich über eine Kontaktaufnahme freuen, dazu dient auch der nachfolgende Link zur Suche nach Klassenkameraden oder zur Eintragung in Eure Klassenstufe- sendet mir bitte ein Passfoto aus eurer Kinderzeit, damit wir euch besser wiedererkennen - Danke !!

Klickt auf den Link, meldet euch kostenlos an & geht dann zum => Bundesland Brandenburg => Eisenhüttenstadt :
Direktlink zum Schifferkinderheim in Ehst bei StayFriends - Die Freundesuchmaschine
=> unter - sonstige Schule - Schifferkinderheim " Fiete Schulze "
=> und / oder , an eurer Schule - unter => POS - 12. Polytechnischen Oberschule "Johann Wolfgang von Goethe"
 
ggw. sind - 306 - Mitschüler dieses Schifferkinderheimes bekannt
Mitschüler im SKH / Einschulungs - Jahrgänge noch unbekannt
- die Jung´s -
Klaus Thiele
-
-
-
-
-
Wolfgang Assmann Klaus-J. Müller Manfred Wenzel Albrecht Bross Horst Geschke Klaus Haaske
Harald Schinkel Günter Hoffmann Bernhard Kater Siegfried Kunze Eugen Langrock Siegrid Leopold
Uwe Knispel Alfred Rüdiger Tino Schöning Bernd Erdmann Joachim Scheibel Herbert Scholz
Fritz Schlensog Andreas Geyer Werner Stange Erich Stiller Manfred Kelke Holger Sasse
Vito Schulz Werner Kulle Uwe Baage Harald Kunz - -
- die Mädchen -
Ruth Stoll
Monika Syring
Vera Krugmann
-
-
-
Hanna Boehne Jutta Henze Helga Kutzner Helga Machule Renate Müller Ingrid Wuttke
Edith Pätzold Rosemarie Pätzold Monika Post Renate Riester Ursula Scheibel Ilona Scheibel
Erika Schlensog Ursel (Urban) Ingeborg Krause Nicole (Zirkuskind) Ilona Lanzke Anneg. Rohwedder
Stefanie Schatz Steffi Kunath Petra Kelke Andra Sohr Marlies Weidig Elke Rhode
Sylvia Volknandt Brigitte Kunz Silvia Peisker Marina Wenzel Christina Wenzel -
       
* bekannte und bereits zugeordnete Mitschüler - sortiert nach dem Einschulungsjahr *
Sortiert nach Einschulungs - !! - Jahrgang - ( egal ob bereits zu diesem Zeitpunkt im Kinderheim wohnhaft oder nicht )
!!! => in blau benannte Mitschüler sind bereits bei Stayfriends registriert <= !!!
1945

Hubert Peach
-
-
-
-
-
1946

Klaus Behnke
Dieter Menze
-
-
-
-
1948

Herbert Kleinert
-
-
-
-
-
1949

Günter Beckmann
Werner Beckmann
Renate Timm
Gerhard Schubert
Werner Junk
Siegmund Redlich
Margit Kober
Edwin Sperling
Eberhard Steiner
Doris (Urban)
Robert Baumgart
-
1950

Elli Lange Petzold
-
-
-
-
-
1951

Wolfgang Schmidt
Horst Krüger
Wilfried Sandke
Sigrid Timm
Klaus Kober
-
1952

Wolfgang Hertel Horst Dräger Dieter Schwalbach Rudi Lucke Petra Lehmann Brunhilde Jachalke
Susanne Sewerin
-
-
-
-
-
1953

Stefanie Kaiser
Ingrid Köppen
Marianne Kuß
Kurt Scholz
Günter Prügel
Bernd Michelmann
Jürgen Tiedecke
Klaus Dieter Meißner
Hartmut Kober
-
-
-
1954

Doris Kunz
Klaus Schumacher †
Hans-Erich Wöge
Sigrid Kober
Helga Gewiese
Ursula Köppen
Herbert Schütz
Lothar Schatz
Helene Tempelhof
Helga Trettin
Heidi Kosse
Sigrid Scheibner
Petra Damm
-
-
-
-
-
1955

Gisela Beckmann
Erhard Köppen †
Karin Kober
Karin Syring
Franz Kuhnert
Karin Kunz †
Joachim Kurczewski
Regina Kersten
Edith Köppen
-
-
-
1956

Dagmar Schenk
Werner Naß
Monika Peisker
- - -
1957

Uwe Papendorff
Renate Nagat
Monika Vowe
Wilfried Wendtland
Elke Knabenschuh
Magarete Tempelhof
Wolfgang Balarin
Gerda Wierzcholski
Bernd Rönnebeck
Marianne Bresicke
-
-
1958

Anita Köppen
Manfred Nagat
Karin Scholz
Sigrid Adamek
Lothar Rebbel
Elke Leidecker
Margitta Erdmann
-
-
-
-
-
1959

Bärbel Köppen
Reinhard Kosse
Jörg Michelmann
Joachim Trettin
Wilfried Timm
Doris Schumacher
Eberhard Dietrich †
Ilona Budras
Elvira Stieler
-
-
-
1960

Marion Weinhold
Hans-Peter Kunz
Monika Adamek
Günter Dietrich †
Winfried Zeitz
Erika Nagat
Norbert Büttner
Ernst Scheibner
Gerd Rüffer
Monika Fabich
Elvira Reins
Klaus Scholz
1961

Hans - J. Hanckel
Christiane Krapf
Bärbel Schumacher
Gerhard Wöge
Angelika Bock
Edeltraut Dietrich †
Erika Klaus
-
-
-
-
-
1962

Thomas Wesner
Christel Büttner
Lutz Paubel
Birgit Dietrich
Uwe Weidmüller
Gundula Rohwedder
Joachim Köppen
Klaus - D. Henners
Jörg Röse
Birgit Rohleder
Petra Grüsing (?)
Doris Blumberg
Rosel Wierzcholski
-
-
-
-
-
1963

Bruno Heucke
Adolf Abraham
Herbert Keyßner
Matthias Loch / 71 ~
Claudia Michelmann
-
1964

Elke Dietrich
Petra Adamek
-
-
-
-
1965

-
-
-
-
-
-
1966

-
-
-
-
-
-
1967

Thomas Schulz
Christine Meuser
Jörg Baage
Carola Richter
Carola Mittelstedt
Dieter Knispel
Michael Pablow
Thomas Jähnichen
Christina Raats
Eveline Abraham
Lutz Braun
-
1968

Annegret Rüdiger
Heike Bechstädt
Andreas Balwinski
Jürgen Klan
Axel Schulz
Jörg Debuschewitz
Bettina Moning Matthias Schulz Harald Menz Frank Kuhnert Torsten Baage Bernd Richter
1969

Antje Giesler
Margitta Jänichen
Christel Abraham
Heidi Milera
Manuela Kranich
Angelika Kuhnert
Karin Altstädt Matthias Schulz Carmen Grunwald Falk Thürmer
Stephan Langrock
Ramona Riegel
Sylvia Eckstein Holger Werschin Almut Edling Jürgen Ketzler
Grey Soldier
Jens Hafemann
Uwe Knispel - - - - -
1970

Uwe Giesler
Michael Tellmann
Olaf Lippert
Thomas Moning
Ralf Richter
Uwe Müller
Renate Büttner
Manuela Oehmke
Bärbel Wiehle
Melitta Liesegang
Liliana Kubatz Christine Wendlandt
Tatjana Chernie
Andreas Henners
-
-
-
-
1971

Kerstin Lippert Simone Vierow Gelia Edling
Maike Zelm
Katrin Gräfe
Jörg Mischner
Jens Giesler
Simone Jaskosch
Kerstin Pescht
Kai Zuchel
Mario Grimm
Olaf Kulle
Jens Tellmann
Katharina Mühlberg
Veronika Abraham
Anett Woitzat
Katharina Sasse
Torsten Klan
1972

Steffen Tellmann
Matthias Schulze
Torsten Zelm (?)
-
-
-
1974

Karsten Lehmkühler
Sylvia Abraham
Carola Tellmann
Sven Zuchel
Jutta Siewert Dolores Lehmann
Stephan Schulz
Ines Lippert
Kati Zelm
Marco Maxheimer
Cornelia Volknandt
-
1975

Frank Ketzler
Franziska Bräutigam Petra Moser
-
-
-
1976

Jan Peters
Torsten Moning
Doreen Münchhoff
Klaus Schulz
Frank-Jürgen Siewert
Katrin Siegmund
Anja Reimann
Bernd Volknandt
-
-
-
-
1977

Klaus Volknandt
Ronald Menz
Kerstin Wendlandt
Manuela Magner
-
-
1978

Sven-Torsten Flasch
Torsten Kronawitt
-
-
-
-
1979

Mathias Magner
Anja Siewert
Daniela Wendlandt
Sven Langrock
Michael Köhler
Ronny Gnerlich
1980

Doreen Siegmund
Horst Abraham
-
-
-
-
1981

Janet Fröhlich
-
-
-
-
-
1984

Peggy Schöning
Mandy Pongratz
-
-
-
-
1985

Marcel Conrad
-
-
-
-
-
1986

Dietre Alt
-
-
-
-
-

© Uwe Giesler / Berlin - ( Erkenntnisstand vom 21. März 2018 )
mehr Infos zu unseren Aktivitäten & Impressionen zum Leben im SKH !!
Fotogalerie