* Motorgüterschiffe und Tanker *
zurück
zum Rundgang
10 Pfennig Briefmarke der DDR-Post 1981

* alle Güterschiffe nach Bauserien im Überblick *
Rubriken-Auswahl & Schiffs - Bestandsliste:
1990
05 / 2017
1
X
 
3
X
4
X
7
1
54
26
7
3
27
17
5
1
4
4
 
9
2
26
X
   
 
 
( Dresdner - baugleich DDR )
11
6
( Rosslauer - baugleich DDR )
30
9
( Rothensee - baugleich DDR )
1
[ 1 ]
( Boizenburger - baugleich DDR - GT 27-410 / 412 )
27
19
     
   
 
 

* die Motorgüterschiffe in der Einzelübersicht *
  Bauart  
DDR - Schiffsname
letzter Name Nat. abgewrackt
Aktualisierung     Karolina abgewrackt 2016
  Boizenb.II     Tschechien  
  Boizenb.   Extase Tschechien  
      Heike W abgewrackt 2013
       
abgewrackt
1985

        abgewrackt 1999
  Rosslau   Bad Schandau Janina Deutschland  
  Boizenb.   Beeskow Elja 3 Niederlande  
  Oderberg   Belgern Jenita Niederlande  
      Berlin   abgewrackt 1997
  Rosslau   Bernau Kavenga Niederlande  
  Boizenb.   Bernburg Antilope Deutschland  
      Boizenburg   abgewrackt 2000
      Breitenhagen   abgewrackt 2010
  Boizenb.   Brüssow   Deutschland außer Fahrt
      Buckau   abgewrackt 1981
  Boizenb.   Buckow Wilka Deutschland  
      Bützow Amigo II abgewrackt 1999

  Ro - VM Flagge der Hilfsschiffe der DDR-Volksmarine C - 13 / Bau-Nr : 2852 ? Niederlande ungeklärt
  Ro - VM Flagge der Hilfsschiffe der DDR-Volksmarine C - 14 / Bau-Nr : 2853 Pallas Russland  
    Flagge der Hilfsschiffe der DDR-Volksmarine C - 26 / Bau-Nr : 2854 Adma abgewrackt 1998
  Ro - VM Flagge der Hilfsschiffe der DDR-Volksmarine C - 15 / Bau-Nr : 2855 ? Belgien ungeklärt
  Ro - VM Flagge der Hilfsschiffe der DDR-Volksmarine C - 16 / Bau-Nr : 2856 ? Niederlande ungeklärt
      Calau   abgewrackt 1997
  Boizenb.   Calbe   Deutschland  
      Coswig   abgewrackt 2013

      Dassow   abgewrackt 1996
      Dippoldiswalde   abgewrackt 1988
  Boizenb.   Dömitz   Deutschland  
  Boizenb.   Dommmitzsch Tudor 8 Rumänien  
  Rosslau   Drebkau   Tschechien  
      Dresden   abgewrackt 1990

      Eberswalde   abgewrackt 2006
      Eilenburg   abgewrackt 1996
  (Erlenb)   Einheit Asteria Belgien  
      Eisenhüttenstadt   abgewrackt 1996
      Elbe   abgewrackt 1969
      Ernst Thälmann   abgewrackt 1978

      Feldberg Julia abgewrackt 2012
      Finow   abgewrackt 2012
  Boizenb.   Finsterwalde Altmark Deutschland  
      Fischland   abgewrackt 1977
      Freiberg Suliko abgewrackt 2002
  Boizenb. < Frohse Oderstern abgewrackt 2005
  Frohse - Bugsektion EDBULL Deutschland  
      Fürstenwalde   abgewrackt 2000

      Genthin   abgewrackt 1993
      Geringswalde   abgewrackt 1997
  Rosslau   Glauchau Bea => Glauchau Deutschland außer Fahrt
  Boizenb.II   Goldberg   Deutschland  
      Grabow   abgewrackt 1997
      Greiffenberg   abgewrackt 2009
  Rostock   Greifswald Euroshipping One Deutschland  
      Güstrow   abgewrackt 1996
      Gützkow   abgewrackt 1997

  Boizenb.   Hagenow Roger Deutschland  
  Boizenb.   Havelberg Cecilie Claire Frankreich ungeklärt
      Hennigsdorf   abgewrackt 1990
      Hohensaaten   abgewrackt 1996

  Rosslau   Ilmenau Nautica Niederlande  

      Knesebeck Edgar Andre abgewrackt vor 1975
  Boizenb.   Königstein   Deutschland  

      Liebenwalde   abgewrackt 2013
      Lindau Helga abgewrackt 2008
  Boizenb.   Lindow Michael B Deutschland  
      Löbau Wolfram abgewrackt 2011
  Rosslau   Luckau   Deutschland  
      Luckenwalde   abgewrackt 2002
  Rosslau   Lübbenau   Deutschland  

      Magdeburg Denisa abgewrackt 2011
      Malchow Barbarossa II abgewrackt 2012
      Malz   abgewrackt 1987
      Marlow   abgewrackt 1993
      Meissen   abgewrackt 2012
      Mosel   abgewrackt 1981
  Boizenb.   Mühlberg Marco 1 Rumänien  
  Boizenb. < Müncheberg Heinz Deutschland  
  Müncheberg - Umrüster St. Joseph Deutschland  
      Muskau Andromeda abgewrackt 2013

      Nauen   abgewrackt 1993
  Rosslau   Netzschkau Quadro Deutschland  
  Boizenb.   Niegripp Lea Deutschland  
      Nienburg Diana abgewrackt 2012
      Nünchritz Santa Monika abgewrackt 2014

      Oderberg   abgewrackt 1996
  Boizenb.II   Oranienburg Tsunami Polen  

      Parey TC abgewrackt 1999
  Rosslau   Pegau Romana Slowakei  
  Boizenb. < Perleberg   abgewrackt 2000
  Perleberg - Umrüster Johanna Deutschland  
  Boizenb.   Piesteritz Weststrand Deutschland  
  Boizenb.   Pirna Viper Belgien ungeklärt
  Rosslau   Plau Wiebke Deutschland  
  Rosslau   Prenzlau Britta Deutschland  

      Rabenau   abgewrackt 2014
  Boizenb.   Rhinow - Umrüster   Polen  
      Riesa   abgewrackt 2006
  Boizenb.   Rogätz   Deutschland  
      Rosslau Indux abgewrackt 2001
  Rostock   Rostock Prista Bulgarien  
      Rothensee   abgewrackt 2015
      Rügen   abgewrackt 1974

  Rosslau   Sandau Aaliyah Niederlande  
      Schirgiswalde   abgewrackt 2003
  Boizenb.   Schönewalde Beatrice Tschechien  
  Boizenb.   Seelow Ursa Minor Deutschland  
  Boizenb.   Sternberg Yggdrasil Deutschland  
      Stolzenfels   abgewrackt 1966
      Storkow   abgewrackt 1996
  Rostock   Stralsund Preslav Bulgarien  
      Straussberg   abgewrackt 2001

      Tangermünde Lucas abgewrackt 2010
      Teterow   abgewrackt 1997
  Rosslau   Torgau Marcel Deutschland  
  Boizenb.   Torgelow Carina Tschechien außer Fahrt

  Rosslau   Uebigau Rügen Tschechien  
      Usedom   abgewrackt 1996

      Vetschau   abgewrackt 1996
      Völkerfreundschaft   abgewrackt 1984

  Rosslau   Werdau Aby Lou Deutschland  
      Wildau Ursa Minor (alt) abgewrackt 2017
  Rostock   Wismar Pliska Bulgarien  
      Wittenberge   abgewrackt 2002

      Zerben   abgewrackt 1993
      Zittau   abgewrackt 2012
      Zschopau   abgewrackt 2000
  Rosslau   Zwenkau Pelaroo Tschechien  
      Zwickau CT Berenica Tschechien ( Wrack )